Le Conseil Municipal

  • STEINMETZ Brigitte, maire
  • NONNENMACHER Patrice, 1° adjoint au maire
  • GERARD Marie-Claire, 2° adjoint au maire
  • FUHRMANN Louis, 3° adjoint au maire
  • ANTONI Vanessa, conseillère municipale
  • OHLMANN Bernard, conseiller municipal
  • SUCU-LOPEZ Sevinc, conseillère municipale
  • UNDREINER Nicolas, conseiller municipal
  • HINCKER Sylvie, conseillère municipale
  • SCHOENFELDER Fabien, conseiller municipal
  • FERNBACH Delphine, conseillère municipale
  • JUNG Matthieu, conseiller municipal
  • VIERLING Fernand, conseiller municipal
  • PETER Sylvie, conseillère municipale
  • WOLFF Eric, conseiller municipal

Les commissions

Commission du Patrimoine culturel

Brigitte STEINMETZ, Nicolas UNDREINER, Patrice NONNENMACHER, Sylvie PETER, Marie-Claire GERARD.

Commission de l’Urbanisme et de l’Environnement

Brigitte STEINMETZ, Nicolas UNDREINER, Patrice NONNENMACHER, Fernand VIERLING, Louis FUHRMANN, Sylvie PETER, Sylvie HINCKER.

Commission des Finances

Brigitte STEINMETZ, Vanessa ANTONI, Sylvie PETER, Fernand VIERLING, Louis FUHRMANN, Marie-Claire GERARD.

Commission des Affaires Scolaires et Périscolaires

Brigitte STEINMETZ, Louis FUHRMANN, Marie-Claire GERARD, Sevinc SUCU-LOPEZ, Vanessa ANTONI, Sylvie PETER.

Commission Sportive et de Loisirs

Brigitte STEINMETZ, Louis FUHRMANN, Marie-Claire GERARD, Eric WOLFF, Matthieu JUNG, Delphine FERNBACH, Fabien SCHOENFELDER, Sylvie PETER, Sylvie HINCKER.

Commission de la Communication

Brigitte STEINMETZ, Sevinc SUCU-LOPEZ, Patrice NONNENMACHER, Nicolas UNDREINER, Sylvie PETER, Sylvie HINCKER, Vanessa ANTONI, Marie-Claire GERARD.

Commission d’Appel d’Offres et d’Adjudication

Président : Brigitte STEINMETZ.
Titulaires : Patrice NONNENMACHER, Louis FUHRMANN, Bernard OHLMANN.
Suppléants : Nicolas UNDREINER, Marie-Claire GERARD, Matthieu JUNG.

Commission d’Embellissement

Brigitte STEINMETZ, Louis FUHRMANN, Nicolas UNDREINER, Bernard OHLMANN, Marie-Claire GERARD.

Commission Jeunes

Brigitte STEINMETZ, Delphine FERNBACH, Fabien SCHOENFELDER, Sylvie HINCKER, Sevinc SUCU-LOPEZ, Vanessa ANTONI, Sylvie PETER.

Commission Santé

Brigitte STEINMETZ, Fabien SCHOENFELDER, Delphine FERNBACH, Louis FUHRMANN, Patrice NONNENMACHER, Sevinc SUCU-LOPEZ.

Commission Sécurité Routière, Sécurité Générale

Brigitte STEINMETZ, Bernard OHLMANN, Louis FUHRMANN, Sylvie PETER, Matthieu JUNG, Nicolas UNDREINER, Vanessa ANTONI.

Centre Communal d’Action Sociale

Brigitte STEINMETZ, Marie-Claire GERARD, Louis FUHRMANN, Bernard OHLMANN, Sylvie HINCKER.