Les élus et les commissions

Par , 04/09/2018

Le Conseil Municipal

  • VIERLING Fernand maire
  • GEIST Patrick 1° adjoint au maire
  • DURRHEIMER Rémi 2° adjoint au maire
  • SCHUSTER Danielle 3° adjoint au maire
  • GERARD Marie-Claire conseillère municipale
  • KRUTH Muriel conseillère municipale
  • LANOIX Martin conseiller municipal
  • GANGLOFF Marie Jeanne conseillère municipale
  • PAULUS David conseiller municipal
  • STEINMETZ Brigitte conseillère municipale
  • DAUL Claude conseiller municipal
  • BREGER Martine conseillère municipale
  • WOLFF Eric conseiller municipal
  • HERZOG Hervé  conseiller municipal
  • SCHULTZ Véronique conseillère municipale

Les commissions

Commission du Patrimoine, de l’Urbanisme et de l’Environnement

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, SCHUSTER Danielle, LANOIX Martin, PAULUS David, DAUL Claude, SCHULTZ Véronique.

Commission Plan Local d’Urbanisme (PLU)

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi,  SCHUSTER Danielle, LANOIX Martin, HERZOG Hervé, SCHULTZ Véronique.

Commission des Finances

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, SCHUSTER Danielle, GERARD Marie-Claire, LANOIX Martin, GANGLOFF Marie Jeanne, STEINMETZ Brigitte, BREGER Martine, HERZOG Hervé, SCHULTZ Véronique.

Commission des Affaires Scolaires, Culturelles, Sportives et de Loisirs

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi,  SCHUSTER Danielle, KRUTH Muriel, WOLFF Eric, SCHULTZ Véronique.

Commission de la Communication

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, SCHUSTER Danielle, GERARD Marie-Claire, GANGLOFF Marie Jeanne, SCHULTZ Véronique.

Commission d’Appel d’Offres et d’Adjudication

Président : VIERLING Fernand
Titulaires : GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, PAULUS David
Suppléants : LANOIX Martin, DAUL Claude, HERZOG Hervé

Commission Sécurité routière

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi,  SCHUSTER Danielle, LANOIX Martin, PAULUS David, STEINMETZ Brigittre, SCHULTZ Véronique.

Commission Fleurissement

GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, SCHUSTER Danielle, GERARD Marie-Claire, KRUTH Muriel, GANGLOFF Marie Jeanne.

Commission Jeunes

VIERLING Fernand, GEIST Patrick, DURRHEIMER Rémi, SCHUSTER Danielle, GERARD Marie-Claire, KRUTH Muriel, GANGLOFF Marie Jeanne, STEINMETZ Brigitte, PAULUS David, BREGER Martine, WOLF Eric, HERZOG Hervé, SCHULTZ Véronique.

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

SCHUSTER Danielle, KRUTH Muriel, GANGLOFF Marie Jeanne, GERARD Marie-Claire.

Les commentaires sont fermés

Panorama Theme by Themocracy